Commissions et Délégations

Il existe au sein du Conseil Municipal 5 commissions, 6 délégations intercommunales et 6 autres délégations

COMMISSIONS

Finances, Budget, Comptabilité Archives - Gestion du Personnel : André JOUANIN, Manuel BLASCO, Cécile DURREAU, Pascale FORATIER, Stéphane PRINCE

Voirie - Urbanisme - Travaux - Affaires Sanitaires et Assainissement - Environnement - Affaires agricoles : André JOUANIN, Ghislain BERTHIN, Manuel BLASCO, Aurélien CHOLLET, Cédric FROMENTEAU, Stéphane PRINCE

Questions scolaires - Ecoles - Affaires Sociales : André JOUANIN, Cécile DURREAU, Ghislain BERTHIN, Eric BESLAY, Cédric FROMENTEAU, Sylvie MAZIER, Marie-Claude MELOT

Vie associative - Fêtes et Cérémonies - Culture et bibliothèque - Tourisme - Communication : André JOUANIN, Cécile DURREAU, Ghislain BERTHIN, Eric BESLAY, Pascale FORATIER, Sylvie MAZIER, Marie-Claude MELOT

                                            Site internet : Cécile DURREAU, Pascale FORATIER, Sylvie MAZIER                                                                                 

Commission d’Appel d’Offres :

Délégués titulaires : André JOUANIN - Cécile DURREAU - Pascale FORATIER - Sylvie MAZIER                                                                              

Délégués suppléants : Eric BESLAY - Marie-Claude MELOT - Manuel BLASCO :

 

DELEGATIONS INTERCOMMUNALES (MISE A JOUR EN COURS)

LES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX : Ils ont le rôle de créer ensemble des services d’intérêt général dans des domaines très variés : adduction d’eau, santé, ordures ménagères, Maison de l’enfance, etc. Ils permettent d’assurer les services publics qu’attendent les administrés, d’amortir à plusieurs communes le coût d’investissement des grands travaux, de défendre les intérêts des communes auprès du Département et de la Région et bien sûr de protéger les intérêts propres à chacune d’entre elles. Cette forme d’intercommunalité existe depuis plusieurs années.

Syndicat de Renaturation des Sauldres : André JOUANIN 
Syndicat départemental d’énergie du Cher (SDE18) : Aurélien CHOLLET : Titulaire - Eric BESLAY : Suppléant
Syndicat AEP de Quantilly - Saint-Palais - Achères : Stéphane PRINCE :Titulaire - Ghislain BERTHIN : Titulaire
Syndicat de transport scolaire d’Henrichemont : André JOUANIN : Titulaire - Aurélien CHOLLET : Titulaire
Syndicat de construction et de fonctionnement du collège d’Henrichemont : André JOUANIN : Titulaire - Aurélien CHOLLET : Titulaire
Communauté de communes des Terres du Haut Berry : André JOUANIN : Titulaire - Manuel BLASCO : Suppléant


AUTRES DELEGATIONS

Etat des lieux du Centre Socio-culturel : André JOUANIN, Floriane CHOLLET                                                                                                               

Délégué Défense : Ghislain BERTHIN
Sécurité routière, référent à la prévention routière : Eric BESLAY
Préfecture, alerte Gala (alerte météo) : André JOUANIN, Manuel BLASCO, Cécile DURREAU, Ghislain BERTHIN                                             

Représentant auprès de l’Agence Cher Ingénierie des Territoires : Ghislain BERTHIN 
CNAS (Comité National d’Action Sociale) : Marie-Claude MELOT

 

 

Haut de page